一个密闭容器中充有H2、O2、Cl2三种气体,点燃后恰好完全反应,再冷却至液态,

一个密闭容器中充有H2、O2、Cl2三种气体,点燃后恰好完全反应,再冷却至液态,
测得产物浓度为33.6%,则原容器三种气体的分子数之比为( ) A 9:4:1 B 9:4:2 C 2:1:2 D 2:1:1
要分析的
zss4028 1年前 已收到4个回答 举报

geigei123 幼苗


设生成HCL X moL 生成H2O Y moL
36.5X=0.334(36.5X+18Y)
24.309X=6.012Y
即大约生成 HCl 1 moL H2O 4 moL
得出有H2 0.5+4 =4.5 moL O2 2moL Cl2 0.5 moL
所以简单整数比为9:4:1


10

避免误伤 幼苗


33.6%= hcl/hcl+h2o
设hcl为一个 (要学会偷懒 这种题的结果通常是整数 设成一个最好)
既 =36.5/x=33.6%
x=108.63其余小数忽略不计
x—36.5=72
既含有4个水
hcl和水的比例是1:4 既 h o cl 比例为 1+2x4:4: 1 =9:4:1


2

deleader 幼苗


生成产物为HCl和水,HCl浓度是33.6%,则水是66.4%
HCl与H2O的质量比约为1:2
所以HCl与水的物质的量之比约为1:4((36.5*1)/(18*4)≈1:2)
由2H2+O2==2H2O ①
H2+Cl2==2HCl ②
可知①*4得H2O/HCl=4:1符合
得到8H2+4O2==8H2O
H...


0

亲情与爱情 幼苗


A


0