在密闭容器中盛有H2、O2、Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体恰好完全反应,冷却至室温,所得溶液的质量分数为25

在密闭容器中盛有H2、O2、Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体恰好完全反应,冷却至室温,所得溶液的质量分数为25.26%,则容器中H2、O2、Cl2分子个数之比为(  )
A. 6:3:1
B. 9:6:1
C. 13:6:1
D. 10:6:1
今天冒个泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

chlisa 幼苗


解题思路:发生反应H2+Cl2
点燃
.
2HCl、2H2+O2
点燃
.
2H2O,恰好完全反应,设生成HCl的物质的量为n1,生成H2O的物质的量为n2,根据质量分数列方程确定n1、n2的关系,根据方程式可知n(H2)=[1/2]n(HCl)+n(H2O),n(O2)=[1/2]n(H2O),n(Cl2)=[1/2]n(HCl),在相同状况下,气体的物质的量之比等于其体积比,据此解答.

发生反应H2+Cl2

点燃
.
2HCl、2H2+O2

点燃
.
2H2O,
恰好完全反应,设生成HCl的物质的量为n1,生成H2O的物质的量为n2,则:

36.5n1
36.5n1+18n2×100%=25.26%
整理得,n1:n2=1:6,
令n1=1mol,n2=6mol,根据方程式可知n(H2)=[1/2]n(HCl)+n(H2O)=0.5mol+6mol=6.5mol,n(O2)=[1/2]n(H2O)=3mol,n(Cl2)=[1/2]n(HCl)=0.5mol,
所以,n(H2):n(O2):n(Cl2)=6.5mol:3mol:0.5mol=13:6:1
在相同状况下,气体的物质的量之比等于其体积比,所以V(H2):V(O2):V(Cl2)=13:6:1,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,根据质量分数确定氯化氢与水的物质的量关系是关键,难度中等,注意利用赋值法简化计算.


5

linger1313 幼苗


点燃之后无非就是水和HCL么,浓度为25.26%,设水n mol ,氯化氢 m mol,36.5m/(36.5m+18n)=25.26%
所以 m/n=5/3
也就是5份HCl,3份H2O
等价于10份HCl,6份H2O
也就是22个H 10个Cl 6个O
就是11个H2 5个Cl2 3个O2
11:5:3


1