已知同温同压下,相同体积的任何气体都含有相同数目的分子在一个密闭容器中盛有H2 O2 CL2组成的混合气体.通过电火花引

已知同温同压下,相同体积的任何气体都含有相同数目的分子在一个密闭容器中盛有H2 O2 CL2组成的混合气体.通过电火花引爆后,三种气体恰好完全反应.经充分冷却后,所得溶液中溶质的质量分数为33.4%,则原混合气体中H2 O2 CL2分子数目简单整数比是?(氢气和氯气点燃生成氯化氢气体,氯化氢气体易容与水)
emilyxu 1年前 已收到1个回答 举报

蟾树烟然 幼苗


假设氧气物质的量为x,氯气物质的量为y
2H2+O2=2H2O H2+Cl2=2HCl
2x x 2x y y 2y 36.5*2y/(36.5*2y+18*2x)=33.4%
解出 H2 O2 CL2之比即(2x+y):x:y=9:4:1


6