请高手进来帮我做三道电学计算题1.电炉的电阻是44Ω,使用时电流为5A,则供电线路的电压为多少?2.直流电动机起动时,常

请高手进来帮我做三道电学计算题
1.电炉的电阻是44Ω,使用时电流为5A,则供电线路的电压为多少?
2.直流电动机起动时,常在电动机起动回路中串一个电阻以限制起动电流,某台直流电动机内阻为Ro=1Ω,电流为12.35A,现要接在220V电源上工作,如要求起动电流不超过额定电流的2倍,需串联多大电阻?
3.一个灯泡接在220V的电炉中,通过灯泡的电流是0.5A,通电时间是1小时,消耗了多少电能?
求高手解答,详细点万分感谢,我们的作业题
dong731218 1年前 已收到3个回答 举报

csp49 幼苗


1.U=IR=5*44=220V
2.2*I=U/(Ro+R)
2*12.35=220/(1+R)
所以R=7.2Ω
3.W=UIt=220*0.5*3600=3.96*10^5J=0.11kWh


2

漫长的冬季 幼苗


1 题答案是 U=R*I 所以电压就是44*5等于220V
3题答案是Q=UIt既是220*0.5*1=0,11kw*h


2

宿命的宿命 幼苗


U=I*R=220
R>U/2i-Ro
P=UIt 1h=3600s


1