数学高手能帮我做这道分数列项题吗?

数学高手能帮我做这道分数列项题吗?
2012又18分之1+2013有54分之1+2014又108分之1+2015又180分之1+2015又270分之1
e_lian 1年前 已收到1个回答 举报

声色穆场 幼苗


原式=(2012+2013+2014+2015+2015)+[(1/18)+(1/54)+(1/108)+(1/(180)+(1/270)] =(10069)+(1/18)x[(1+(1/3)+(1/6)+(1/10)+(1/15)] =(10069)+(1/18)x[1+(1/2)+(1/6)] =10069+(1...


1