数学高手们请问什么是数列中的递推公式?

数学高手们请问什么是数列中的递推公式?
因为我们还没有学,可是作业中却出现了很多这种题,而书中解释了递推公式的定义,完全看不懂.超级无敌感谢.
觉得咖啡苦 1年前 已收到4个回答 举报

为什么都一样 春芽


前n项和Sn=n(a1+an)|2
等差数列前n项和Sn=n(a1+an)|2
前2n-1项和(2n-1)(a1+an)|2=(2n-1)(2n+1)
得a1+an=2(2n+1)
Sn=n(a1+an)|2=2n方+n
其实只要记住等差等比的前n项和公式与an项公式,一切问题基本不是问题,死死的记住就行


5

dalaolai 幼苗


所谓递推式就是包含着an与an-1的式子。如an=1+an-1.


2

暗夜芜香 幼苗


比如说数列an中,a1=1,a2=2,a3=3,——则递推公式既是an=n(n为正整数)
又如数列bn中,b1=1,b2=2,b3=4,b4=8,每项是前一项乘以2,——则递推公式为bn=2的(n-1)次方
递推公式就是表示项数和该项的值的固定关系


0

dongbei_0451 幼苗


递推公式其实就是根据一个数列当中前几个值的变化,然后发现数列变化规律,假设这个数列的表达式,然后再带入几个较大的值进去验证。


0