请问如果一组数列中 公差为等差数列 通项公式该怎么求 例如:1,3,7,13,21,31他们每个数的差为2,4,6

夜色下的蓝尾草 1年前 已收到4个回答 举报

紫滢 幼苗


用累加法求
a2-a1=2=2*1
a3-a2=4=2*2
a4-a3=6=2*3
a5-a4=8=2*4
.
an-a(n-1)=2*(n-1)
累加得
an-a1=2[1+2+...+(n-1)]=n(n-1)
所以an=n(n-1)+a1=n(n-1)+1=n^2-n+1


1

ljgavin 幼苗


2*n-(n-1)


2

go555go 幼苗


累加法。如:
a2-a1=1
a3-a2=3
a4-a3=5
a5-a4=7
……
an-a(n-1)=2n-3
相加后,得:
an-a1=1+3+5+…+(2n-3)=(n-1)²,则an=(n-1)²+a1


1

wwanghuah 幼苗


第一项是1,你已经说了,从第一项开始每项差2,4,6,就是2*1,2*2,2*3了,相当于a(n+1)-a(n)=2*n。叠加起来,a(n)=1+2*1+2*2+...+2*(n-1)了,就是1+2*[1+2+3+...+(n-1)],中括号里就是等差数列。叠加的过程你明白吧,很简单。当然你也可以用数学归纳法。


0