计算:常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4×5H2O,恰好达到饱和,设该溶液密度为1.20g/cm^3(写出

计算:常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4×5H2O,恰好达到饱和,设该溶液密度为1.20g/cm^3(写出计算...
计算:常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4×5H2O,恰好达到饱和,设该溶液密度为1.20g/cm^3(写出计算过程)(1)求该溶液CuSO4的物质的量和物质的量浓度.(2)取出20.0mL该溶液,配成浓度为0.1mol/L的稀溶液,则稀释后的溶液的体积是多少mL?
jijingde 1年前 已收到2个回答 举报

也是凤凰男 幼苗


先求出硫酸铜的物质的量;12.5/250=0.05mol
求出溶液体积:(27.5+12.5)/1.2=1/30L
所以物质的量浓度是:0.05/(1/30)=1.5mol/L
20ml要稀释时:前后我们可以用C1V1=C2V2求得:0.3L


5

wangqi_258 幼苗


12.5gCuSO4×5H2O的摩尔数 12.5/250=0.05mol 溶液中CuSO4为0.05mol
溶液体积=溶液总重/密度=40/1.2 cm^3=1/30 L
CuSO4物质的量浓度0.05mol÷1/30 L=1.5mol/L

稀释倍数1.5 / 0.1=15倍 稀释后体积 20*15=300ml


0