求一道化学计算题的解答在一定条件下,NO和NH3可以发生反应生成N2和NH3的混合物共1mol,充分反应后所得的产物中,

求一道化学计算题的解答
在一定条件下,NO和NH3可以发生反应生成N2和NH3的混合物共1mol,充分反应后所得的产物中,若经还原得到的N2比经氧化得到的N2多1.4g,且以上反应进行完全.试计算原反应混合物中NO与NH3的物质的量分别是多少?
8mol、0.2mol 或者0.3mol、0.7mol,
ltuh 1年前 已收到2个回答 举报

房啊房啊 幼苗


6NO+4NH3==5N2+6H2O 根据反应方程式可知还原的氮与氧化的氮的物质的量之比为6/4,经还原得到的N2比经氧化得到的N2多1.4g,1份氮的物质的量1.4/(6-4)/14=0.05,假设NO3过量那么NO的物质的量是0.05×6=0.3mol、NH3物质的量为0.7mol;假设NO过量NO的物质的量是0.8mol、NH3物质的量是4×0.05=0.2mol .


10

edgeperson 幼苗


6NO+4NH3==5N2+6H2O
因为还原得氮比氧化得氮多1.4g,根据元素守恒可得反应后的氮气有1.4g*5=7g即0.25mol,又因为反应后氮和氨共1mol,所以未反应氨有0.75mol,根据方程式可知反应的一氧化氮有0.6mol,氨有0.4mol。所以反应前有NH3气1.15mol,NO气0.6mol


1