一道化学计算题,好难取标准状况下CH4和过量氧气的混合体896ml,点燃,将点燃后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.

一道化学计算题,好难
取标准状况下CH4和过量氧气的混合体896ml,点燃,将点燃后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.8g,若将点燃后的气体用过量的浓硫酸吸收,则浓硫酸增重0.36g.计算:
(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标况下)
(2)原混合气体中CH4跟氧气的体积比
想要vv的vv 1年前 已收到3个回答 举报

lywrlzp 幼苗


碱石灰增重为水和二氧化碳质量,浓硫酸增重为水质量.
由浓硫酸增重得含水0.36/18=0.02mol,
再由碱石灰增重得含二氧化碳(0.8-0.36)/44=0.01mol
故可知含CH4 0.01mol,消耗氧气由甲烷完全燃烧的化学式知为0.02mol
剩余气体体积=0.896L-(0.01+0.02)*22.4L=0.224L
体积比为0.01:[0.02+(0.224/22.4)]=1:3


9

hk100700 幼苗


碱石灰吸收的是水和CO2,浓硫酸吸收的是水。
通过这两个已知的课求出反应的氧气和CH4,就可得出剩下的气体,即氧气。第二问也可得出了。
你在想想会不会,不会在找我吧。


1

chenzhihua7867 幼苗


给你个思路吧....碱石灰吸CO2和水
浓硫酸只吸水
水就可以算出来..
然后CO2就算出来
然后根据原子守恒算出CH4 和O2
什么都算出来了


1