1.取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算

1.取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:
(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标况下)
(2)原混合气体中CH4和O2的体积比
________________________________________________________________
2.孔雀石和石青是自然界存在的两种碳酸盐类铜矿,它们的化学组成可表示为:xCuCO3·yCu(OH)2(x,y为正数且x≤2,y≤2)
(1)孔雀石和石青分别与过量盐酸反应时,孔雀石消耗的盐酸的物质的量与生成的CO2的物质的量之比为4:1,石青则为3:1,请推算它们的化学组成,写出化学式.
(2)现有石青和孔雀石的混合样品,取两份等质量的样品,在一份中加入过量的盐酸,生成二氧化碳3.36L(标况下);加热另一份样品使其完全分解,得到CuO 20g,试通过计算确定该混合物中孔雀石和石青的质量之比.
最好有具体的解答过程喔```
石话传说 1年前 已收到18个回答 举报

solomonmeteor 幼苗


CH4和过量O2燃烧生成CO2,H2O 增加的质量为产生的水和二氧化碳的质量.设CH4的质量为x CH4+2O2=CO2+2H2O 16 80 x 0.6g 解得x=0.12g 所以n(CH4) = 0.0075mol 所n(O2)=0.015mol n总=0.0225mol 所以V总=504mL 所剩气体体...


7

shy9706 幼苗


我只想说句,这题目看着眼熟!!!!
白猫杯高中组讲义上的题目
后面有答案也~~~~~


2

yuanjia874 幼苗


1.
因为CH4和过量的O2反应,燃烧后的气体用过量的碱石灰吸收,所以剩下的气体是未反应的O2.
因为吸收的H2O和CH4混合气体为44+18x2=80g/mol,所以吸收混合气体0.0075mol.因为生成的CO2和H2O为1:2,所以混合气体中包含0.0075molCH4和O2 0.0075x2=0.015mol
所以V=(0.0075+0.015)x22.4=0....


2

白马王V 幼苗


厉害


2

美可辣舞 幼苗


太简单了,问你同学吧。。。。


2

honey_sweet1984 幼苗


太简单了,问你同学吧。。。。


2

23度幽兰 幼苗


太简单了,问你同学吧。。。。


2

mingoi 幼苗


凑个分


2

梦动随心 幼苗


CH4+2O2---CO2+2H2O
V=0.84-22.4*0.54/32
没 时间了


1

sogo51 幼苗


1
1方程式CH4+2O2=CO2+2H2O
0.6/(44+2*18)=0.0075
0.0075*22.4=168ml
840-168=672ml
2
168/3=56
56/(56*2+672)=1:14
2
1
孔雀石CuCO3·Cu(OH)2
石青2CuCO3·Cu(OH)2
2
孔雀...


1

lxhdm 幼苗


(1)CH4和过量O2燃烧生成CO2,H2O
增加的质量为产生的水和二氧化碳的质量。
设CH4的质量为x
CH4+2O2=CO2+2H2O
16 80
x 0.6g
解得x=0.12g
所以n(CH4) = 0.0075mol
所n(O2)=0.015mol
n总=0.0225mol
所以V总=50...


1

laopoandwo 幼苗


都牛


1

刘言斐语 幼苗


都够详细的.


1

叶子泪 幼苗


1.
其实这里有个CH4和O2谁过量的问题,设CH4的量为Xmol,O2的量为Ymol
(1)在当O2过量时候
CH4+2O2 = CO2+2H2O
X 2X X 2X
即44X+2X*18=0.6 得出X为0.0075mol
则CH4:0.0075*22.4=168ml
O2:840-168=672ml
(1)在当C...


1

rabbitway 幼苗


MS第一道题是不是要用到密度啊?


1

mayongwch 幼苗


softwindhe 十分正确!!!!!!!!!!!!!!


1

FEI飞哥 幼苗


时间长了,记得不是很清楚了!!


1

calf2 幼苗


CH4和过量O2燃烧生成CO2,H2O
增加的质量为产生的水和二氧化碳的质量。
设CH4的质量为x
CH4+2O2=CO2+2H2O
16 80
x 0.6g
解得x=0.12g
所以n(CH4) = 0.0075mol
所n(O2)=0.015mol
n总=0.0225mol
所以V总=504mL...


0