甲烷与氧气反应取标准状况下甲烷和过量氧气的混合气体840ml,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.6g,

甲烷与氧气反应
取标准状况下甲烷和过量氧气的混合气体840ml,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.6g,计算
(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标况)
(2)原混合气体中甲烷和氧气的体积比
2382869 1年前 已收到2个回答 举报

支豚又封ID了 幼苗


840/1000/22.4=0.0375m
CH4+2O2=CO2↑+2H2O
生成的水和二氧化碳的摩尔比是2:1
0.6/(44+2*18)=0.0075m
所以甲烷为0.0075m氧气为0.03m所以剩余气体为0.03-2*0.075=0.015
体积比等于摩尔比1:4


5

756190 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O 0.6克的甲烷和氧气完全反应
16--64--44---36
x--0.6-x
16/x=64/(0.6-x) x=0.12克=168毫升 剩余气体都是氧气 O2=672毫升
168:672=1:4


1