取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:

取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:
(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标准状况下)______
(2)原混和气体中CH4跟O2的体积比.______.
dingking18 1年前 已收到6个回答 举报

晔子的故事 幼苗


解题思路:碱石灰增重0.600g生成CO2与H2O的总质量,根据质量守恒,为CH4与反应的O2的总质量,设CH4的物质的量为xmol,根据方程式表示出消耗氧气物质的量,再根据CH4与反应的O2的总质量列方程计算解答.

(1)由题知0.600g为生成CO2与H2O的总质量,根据质量守恒,也CH4与反应的O2的总质量.
设CH4的物质的量为xmol,由CH4+2O2=CO2+2H2O,可知反应氧气的物质的量为2xmol,则:
44x+36x=0.600
解得:x=0.0075
V(CH4)=0.0075mol×22.4L/mol=0.168L=168mL
反应消耗的氧气的体积为:168mL×2=336mL
碱石灰吸收后所剩余的体积为:840mL-168mL-336mL=336mL
故答案为:336mL;
(2)原混合气体中CH4与O2的体积比为:168mL:(840-168)mL=1:4,
故答案为:1:4.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,关键是利用质量守恒定律确定参加反应氧气与甲烷总质量,难度中等.


3

longcby 幼苗


设甲烷x摩尔,燃烧方程得
X*44+2X*18=0.6,X=0.0075
剩下的体积840-(3*0.0075*22.4*1000)=336ml
原甲烷体积0.0075*22.4=168ml
原氧气体积840-168=672ml
比例是1:4


2

天润 幼苗


(1)CH4+2O2CO2+2H2O
1 mol CH4完全燃烧得到的CO2和H2O共 80 g
原混合气体中n(CH4)==0.007 5 mol
CH4体积为0.007 5 mol×22.4×103 mL·mol-1=168 mL
剩余气体的体积=840 mL-3×168 mL=336 mL
(2)V(CH4):V(O2)=168:(840-168)=168:672=1:4


2

脚夫的脚夫 幼苗


分析:根据题目碱石灰吸收水和二氧化碳,可以把H2O和CO2看成整体。
已知甲烷的相对分子质量为16,水和二氧化碳的相对分子质量为80

(1). 由此可以设甲烷的质量为X (2)原甲烷体积0.0075*22.4=168ml
...


1

锋过无痕 幼苗


1


0

林美 幼苗


= =我也想知道,你是哪个学校的?我们也做这个5


0