有一步看不懂.取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增量0.6g.

有一步看不懂.
取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增量0.6g.
1.计算碱石灰吸收后所剩气体的体积.(标准状况下)
2.计算原混合气体中CH4与O2的体积比
其中CH4物质的量答案上写的看不懂
它说 1mol CH4完全燃烧得到CO2和H2O共80g(这个明白)
n(CH4)=0.6g/80g*mol-1=0.0075mol 为什么呢?
反应物质量是0.6g 反应物的总摩尔质量是80 除一除怎么是n(CH4).为什么不是氧气和甲烷的总的物质的量呢?
我做的时候把它除了3,所以错了.
请童鞋指出我的错误
皇族紫晓 1年前 已收到5个回答 举报

changruixiang 幼苗


CH4 + 2O2 = CO2+2H2O
1 80
x 0.6
1/x =80/0.6
解得 x=0.075mol
x为混合气体中甲烷的物质的量


2

冷月秋雨 幼苗


碱石灰吸收了水和二氧化碳,所以增重的是水和二氧化碳,那么80就是1mol的甲烷所产生的水和二氧化碳的质量
为什么是3?3代表什么————不知道额


2

mmlieganjue 幼苗


因为溶液是呈电中性,因而有正负电荷总数相等,C(H+)+ 2C(Fe2+) + 3C(Fe3+])= 2C(SO42-),元素带N电荷前面就要乘上N.


2

司空斩 幼苗


溶液是呈电中性,因而有正负电荷总数相等,即[H+] + 2[Fe2+] + 3[Fe3+] = 2[SO42-],([]表示物质的量浓度,元素带N电荷前面就要乘上N),


2

走不断 幼苗


CH4+2O2==CO2+2H2O其中1个CO2和2个H2O 的摩尔质量之和就是80


1