取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840ml,点燃,将燃烧后的产物用过量碱石灰(CaO和NaOH)吸收,碱石灰增重0

取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840ml,点燃,将燃烧后的产物用过量碱石灰(CaO和NaOH)吸收,碱石灰增重0.600g.
计算:(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积为_______(标准状况).
(2)原混合气体中CH4跟O2的体积比为________
答案是(1)336ml (2)1:4
卖笑的 1年前 已收到1个回答 举报

祸由心生 花朵


因为是过量的氧,
所以CH4是完全燃烧产生CO2和H2O.
而碱石灰吸收燃烧产物是CO2和H2O.
一个CH4产生一个CO2和2个H2O
所以是成比例吸收的
就相当于吸收CH4·O4
0.6/(16*5)=7.5*10^-3mol
840/1000=0.84L
0.84/22.4=0.0375mol
所以0.0375mol中有7.5*10^-3mol是CH4
所以7.5*10^-3/0.0375=1:5
所以原混合气体中CH4跟O2的体积比为1:4
CH4+2O2====CO2+2H2O
所以还有两份的O2没有用完.SO剩下40%
840ML*0.4=336ML


1