取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增量0.6g.

取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增量0.6g.
1.计算碱石灰吸收后所剩气体的体积.(标准状况下)
2.计算原混合气体中CH4与O2的体积比.
走capital 1年前 已收到2个回答 举报

独剑客2 花朵


CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O 0.6g×(44/80)=0.33g(CO2);0.33g÷44=0.0075mol
1mol 2mol 1mol 2mol 0.6g×(36/80)=0.27g(H2O);0.27g÷18=0.015mol
840ml=0.84L;0.84L÷22.4L/mol=0.0375mol(混合气体)
0.0075mol(CH4)+0.015mol(O2)=0.0225mol (参加反应)
(1)0.0375mol-0.0225mol=0.015mol (剩余氧气)
0.015mol×22.4L/mol=0.336L (剩余氧气体积)
(2) 0.0075 :(0.015 +0.015 )
0.0075 : 0.03
1 : 4
摩尔比=体积比


1

dangetty 幼苗


这个题里面的关键在于碱石灰增重的就是反应后的产物二氧化碳和水,而且二氧化碳和水还是按照反应方程式的比例关系。CH4+2O2=CO2+2H2O。即反应后的CO2和H2O的质量比是44:36。碱石灰增重0.6g,其中CO2为44/80×0.6=0.33g,H2O为0.27g。H2O的物质的量为0.015mol。参加反应的O2就是0.015mol,甲烷为0.0075mol。体积分别为336ml和168m...


1