取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:

取标准状况下CH4和过量O2的混合气体840mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:
(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标准状况下)______
(2)原混和气体中CH4跟O2的体积比.______.
笼中鱼 1年前 已收到1个回答 举报

心灵拾荒者 幼苗


解题思路:碱石灰增重0.600g生成CO2与H2O的总质量,根据质量守恒,为CH4与反应的O2的总质量,设CH4的物质的量为xmol,根据方程式表示出消耗氧气物质的量,再根据CH4与反应的O2的总质量列方程计算解答.

(1)由题知0.600g为生成CO2与H2O的总质量,根据质量守恒,也CH4与反应的O2的总质量.
设CH4的物质的量为xmol,由CH4+2O2=CO2+2H2O,可知反应氧气的物质的量为2xmol,则:
44x+36x=0.600
解得:x=0.0075
V(CH4)=0.0075mol×22.4L/mol=0.168L=168mL
反应消耗的氧气的体积为:168mL×2=336mL
碱石灰吸收后所剩余的体积为:840mL-168mL-336mL=336mL
故答案为:336mL;
(2)原混合气体中CH4与O2的体积比为:168mL:(840-168)mL=1:4,
故答案为:1:4.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,关键是利用质量守恒定律确定参加反应氧气与甲烷总质量,难度中等.


8