一道化学计算题现有锌和铜的金属混合物共8g,将它们放入100g的稀硫酸中,充分反应后,剩余物质的质量为107.8g.问(

一道化学计算题
现有锌和铜的金属混合物共8g,将它们放入100g的稀硫酸中,充分反应后,剩余物质的质量为107.8g.问(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量为( )g.(2)其中铜的质量分数是多少?
【要有设、方程等过程】
zhaoli0510 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷荒原 幼苗


(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量=8g+100g-107.8g=0.2g
(2)设金属混合物中锌的质量为x​
Zn +H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 2
x 0.2g
65/x=2/0.2g x=6.5g
铜的质量=8g-6.5g=1.5g
铜的质量分数=1.5g/8gX100%=18.75%
  答:(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量为0.2g
(2)其中铜的质量分数是18.75%


7