一道化学计算题一定量的常温下为气态的某单烯烃与一氧化碳组成的气体,与9升氧气(足量)混合点燃,充分反应后恢复到原状态,气

一道化学计算题
一定量的常温下为气态的某单烯烃与一氧化碳组成的气体,与9升氧气(足量)混合点燃,充分反应后恢复到原状态,气体体积与反应前相同(气体体积比均在1.01*10五次方帕,120度是测定),求此烃的分子式及混和物中烯烃与一氧化碳的体积比.
niu14921 1年前 已收到1个回答 举报

hust_jy88 幼苗


设单烯烃分子试为CnH2n,它的物质的量为xL,CO物质的量为yL.9L氧气为足量烯烃不可能大于2L
CnH2n + 1.5nO2= nCO2+ nH2O 燃烧体积增加了0.5n—1
2CO +O2= 2CO2 燃烧体积减少了1
由于反应前后体积不变可得,(注意120度是水是气体哈)
0.5n-1=1 则n=2 分子式为C2H4 体积比为1:1
2*(0.5n-1)=1 n=3 分子式为C3H6 体积比为2:1
(0.5n-1)=1*2 n=6 不可能 消耗氧气体积=9L
所以只有两种可能哈 我记得就是这样算了,要是情况少了你再讨论一下,思路就是这样的.


7