碳酸钙是牙膏中一种常用的摩擦剂,可用石灰水作原料来制备,某工厂为了测定一批石灰石中所含碳酸钙的质量分数,称取1000g石

碳酸钙是牙膏中一种常用的摩擦剂,可用石灰水作原料来制备,某工厂为了测定一批石灰石中所含碳酸钙的质量分数,称取1000g石灰石中样品,磨成粉末后,放在电炉上高温煅烧至质量不再发生变化,冷却,称量剩余固体的质量为648g.已知反应的化学方程式为:CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑,样品中的杂质不参加反应,据此计算:
(1)生成二氧化碳的质量.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
安定病毒 1年前 已收到1个回答 举报

cctv1套 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,固体减少的质量即为产生二氧化碳气体的质量,根据反应的化学方程式列式计算出碳酸钙的质量,进而可计算出石灰石样品中碳酸钙的质量分数.

(1)根据质量守恒定律,固体减少的质量即为产生二氧化碳气体的质量,生成二氧化碳的质量为1000g-648g=352g.
(2)设参加反应的碳酸钙的质量为x,
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
x 352g
[100/44=
x
352g] x=800g
石灰样品中碳酸钙的质量分数为
800g
1000g×100%=80%.
答:(1)生成二氧化碳的质量为352g;
(2)石灰样品中碳酸钙的质量分数为80%.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查有关化学方程式的计算,根据质量守恒定律计算出生成气体的质量、注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是正确解答此类题的关键.


1