化学质量守恒将72G碳酸钙高温煅烧一段时间后冷却测得固体混合物中钙元素质量分数为57.6%计算固体剩余中氧化钙的质量

猫样V年华 1年前 已收到1个回答 举报

岳阳客人 幼苗


56%
根据Ca守恒,72g*40%=m*57.6% (m为固体混合物的质量)
m=50g
对比加热前后质量差:72g-50g=22g
根据化学方程式 CaCO3 = CaO + CO2
56 44
x 22g
x=28g
28g/50g 可得答案.


6