(2000•天津)将3.6克CaCO3高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,求固体剩余物

(2000•天津)将3.6克CaCO3高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,求固体剩余物中氧化钙的质量.(计算结果保留一位小数)
木子灿 1年前 已收到1个回答 举报

6714736 幼苗


解题思路:高温煅烧石灰石前后质量减少的质量为生成二氧化碳的质量,而反应前后的钙元素质量不变,根据碳酸钙中钙元素的质量和剩余物中钙元素的质量分数可求出剩余固体的总质量,然后根据质量守恒定律求出生成二氧化碳的质量,进而根据方程式求出氧化钙的质量.

此反应没有完全煅烧,煅烧后的石灰石并不一定全部变成了氧化钙,所以,计算时只能根据生成的二氧化碳质量来确定氧化钙的量.则剩余固体的总质量=残留的碳酸钙质量+氧化钙质量.
3.6g碳酸钙中钙元素的质量为:3.6g×[40/40+12+16×3]=1.44g
∵固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,
∴固体剩余物的质量=1.44g÷57.6%=2.5g
∴生成二氧化碳的质量=3.6g-2.5g=1.1g
设生成的氧化钙的质量为x,
CaCO3═CaO+CO2
56 44
x 1.1g
[56/44]=[x/1.1g]
x=1.4g
答:固体剩余物中氧化钙的质量为1.4g.

点评:
本题考点: 碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查元素质量分数和化学方程式的综合计算.


10