将3.6克碳酸钙高温煅烧一段时间冷却后,测得固体剩余物中钙元素质量分数为57.6%,求生成二氧化碳的质量.

sky_0575 1年前 已收到1个回答 举报

fomo 幼苗


根据质量守恒定律得m(Ca)=m(CaCO3)×Ca/CaCo3=3.6g×0.4=1.44g
∴m剩余物=1.44g÷57.6%=2.5g
m(CO2)=3.6g-2.5g=1.1g

1年前 追问

5

举报 fomo

请采纳,谢谢。

sky_0575 举报

应该的