在一硬质玻璃管中盛放着8gFe2O3,通入CO气体高温加热一段时间,冷却后,测得玻璃管内固体物质的质量减少了1.2g,则

在一硬质玻璃管中盛放着8gFe2O3,通入CO气体高温加热一段时间,冷却后,测得玻璃管内固体物质的质量减少了1.2g,则此时玻璃管内固体物质中铁元素的质量为下列的
这道题我知道怎么解.5.6g 但我怎么懂为什么不是8-1.2.我查过这道题的解析,说求元素质量而不是单质质量.请问到底是怎么一回事?
银洋市 1年前 已收到1个回答 举报

xingbeier 幼苗


Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3C02
减少的质量就是Fe2O3中氧的质量.
设反应掉Fe2O3为x mol
3x*16=1.2
x=0.025mol 亦为反应生成Fe的摩尔量
mFe1=0.025*2*56=2.8g
剩余Fe2O3有0.05-0.025=0.025mol
mFe1=0.025*2*56=2.8g
剩余Fe总质量为两者相加共5.6g
欢迎追问

1年前 追问

5

银洋市 举报

看是看的懂,不过一直没用过,老师也没说过。看的懂又感觉不懂。请你告诉我,元素质量而不是单质质量,这句话我应该怎么来理解?

举报 xingbeier

单质只有反应生成的铁, 就只有2.8g 而元素质量指的是剩余的所有铁元素的质量就是剩下三氧化二铁中的铁和生成铁单质的总质量就是5.6g

银洋市 举报

我是否可以这么理铁单质质量是2Fe中的Fe质量,而铁元素质量是2Fe质量?

举报 xingbeier

铁单质质量是2Fe中的Fe质量是对的 但铁元素质量是指所有Fe 的质量 如果是选择填空可以直接这么求 (8/(56*2+16*3))*2*56=5.6g 因为铁元素一直留在试管里