向澄清的Ba(OH)2溶液中慢慢通入SO2气体至过量,然后再慢慢逐滴加入稀H2SO4,写出此过程中发生的一系列反应的离子

向澄清的Ba(OH)2溶液中慢慢通入SO2气体至过量,然后再慢慢逐滴加入稀H2SO4,写出此过程中发生的一系列反应的离子方程式
jt66 1年前 已收到3个回答 举报

玛丽摩羯哦 幼苗


刚开始:
Ba(OH)2 + SO2 = BaSO3 ↓+ H2O
Ba2+ 2 OH- + SO2 = BaSO3 ↓+ H2O
SO2过量:
BaSO3 + SO2 + H2O = Ba(HSO3)2
BaSO3 + SO2 + H2O = Ba2+ 2 HSO3-
滴加稀硫酸:
Ba(HSO3)2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2 SO2 ↑+ 2 H2O
Ba2+ 2 HSO3- + 2 H+ + SO42- = BaSO4 ↓+ 2 SO2 ↑+ 2 H2O


2

头顶浪漫 幼苗


Ba(OH)2+SO2=BaSO3+H2O


1

很有耐心 幼苗


Ba(OH)2 + SO2 = BaSO3 ↓+ H2O
Ba2+ 2 OH- + SO2 = BaSO3 ↓+ H2O
SO2过量:
BaSO3 + SO2 + H2O = Ba(HSO3)2
BaSO3 + SO2 + H2O = Ba2+ 2 HSO3-
滴加稀硫酸:
Ba(HSO3)2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2 SO2 ↑+ 2 H2O
Ba2+ 2 HSO3- + 2 H+ + SO42- = BaSO4 ↓+ 2 SO2 ↑+ 2 H2O


0