(2012•历下区二模)在一硬质玻璃管中盛放着10克 Cu0和Cu的混合物,通入02加热至不再反应,冷却后,将

(2012•历下区二模)在一硬质玻璃管中盛放着10克 Cu0和Cu的混合物,通入02加热至不再反应,冷却后,将玻璃管内固体物质投入到适量稀硫酸中,恰好完全反应,得到100g溶质质量分数为24%的蓝色溶液,则原混合物质中铜元素和氧元素的质量比是(  )
A.4:1
B.5:1
C.8:1
D.24:1
gvwgad0d_q0d7f 1年前 已收到1个回答 举报

lickchen 春芽


解题思路:根据混合物中通过氧气,氧气与铜反应生成氧化铜,然后投入稀硫酸中与硫酸反应生成硫酸铜,可根据溶液质量和溶质的质量分数求出硫酸铜的质量,再根据硫酸铜中的铜全部来自混合物中,故可求出混合物中的铜,氧的质量就是混合物的质量减去铜的质量,即可求得二者质量比.

由题意可知,100g溶质质量分数为24%的蓝色溶液为硫酸铜溶液,硫酸铜的质量=100g×24%=24g,其中硫酸铜中的铜全部来自10克 Cu0和Cu的混合物中的铜;
24g硫酸铜中铜的质量=24g×[64/64+32+16×4]×100%=9.6g,故原混合物质中氧元素的质量=10g-9.6g=0.4g,
则原混合物质中铜元素和氧元素的质量比是:9.6g:0.4g=24:1
故选D

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属活动性顺序及其应用;酸的化学性质.

考点点评: 理解硫酸铜中的铜全部来自混合物中的铜是解答本题的关键.


9