下列反应中,通入的气体既作氧化剂又作还原剂的是A.二氧化碳通入过氧化钠中B.二氧化硫通入氨水中C.二氧化硫通入双氧水中D

下列反应中,通入的气体既作氧化剂又作还原剂的是A.二氧化碳通入过氧化钠中B.二氧化硫通入氨水中C.二氧化硫通入双氧水中D.氯气通入石灰水中 麻烦告诉我选择的原因 如果写出它们的反应式就更好了哈~
100eerose 1年前 已收到6个回答 举报

dynastyfox 幼苗


D
Cl2+Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+H2O
反应物Cl2中Cl为0价
生成物CaCl2中Cl为-1价,Ca(ClO)2中Cl为1价
典型的歧化反应


2

xiaojiao191 幼苗


B
SO2+NH3.H2O=(NH4)2SO4+SO+H20


2

AYUMI2005 幼苗


D
2Cl2+2Ca(OH)2==CaCl2+CaClO+2H2O


1

晴天公仔jacky 幼苗


D


1

raking 幼苗


D Cl2+Ca(OH)2=CaCl2+2HCl


0

渴望一种爱 幼苗


D.氯气通入石灰水中
歧化反应0
2CL2+2CA(OH)2==CACL2+CA(CLO)2+2H2O


0