向100g8%的NaOH溶液中通入CO2气体,所得溶液经小心蒸干,所得固体质量为13.7g,则通入CO2的质量为多少

iempress 1年前 已收到2个回答 举报

射日27号 幼苗


题目没有说具体通入多少CO2,所以以下4种情况都有可能:
1.Na2CO3(CO2较少,NaOH只发生了第一个反应)
2.NaHCO3(CO2最多或过量,NaOH能发生的反应都发生了)
3.NaHCO3,Na2CO3(CO2介于1和2之间,第二个反应没有进行完)
4.NaOH,Na2CO3(CO2最少,NaOH没有完全反应)
100g8%的NaOH溶液中通入一定量的CO2,最后得到的固体质量为13.7g,可以知道是第三种情况
(根据反应方程式可推知:如果只发生第一个反应,8克NaOH只生成10.6克Na2CO3.如果两个完全反应,生成NaHCO316.8克)
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
x 106x/80
NaOH+CO2=NaHCO3
40 84
8-X 84×(8-X)/40
106x/80+84×(8-X)/40=13.7g
X=4g
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 44
4 A
A=2.2g
NaOH+CO2=NaHCO3
40 44
4 B
B=4.4g
A=4.4g
标准状况下通入的CO2的质量为=2.2+4.4=6.6g


1

weiabc 幼苗


公式你会写吧NaOH和CO2反应生成碳酸钠,100g8%的NaOH溶液中NaOH有8g总质量是13.7,减去8g就是5.7g,所以答案是5。7g


0