向100g8℅的NaOH溶液中通入CO2生成的盐的质量为13.7g时,求固体盐的成份.

恨江水 1年前 已收到1个回答 举报

cj1208 幼苗


n(NaOH)=100g*8%/40g/mol=0.2mol
2NaOH+CO2= Na2CO3+H2O NaOH+CO2= NaHCO3
2 1 1 1
n1 n1/2 n2 n2
n1 +n2 =0.2mol
n1/2 *106g/mol +n2*84g/mol=13.7g
n1=n2=0.1mol
Na2CO3 5.3g
NaHCO3 8.4g


3