今向100g 8%的NaOH溶液中通入CO2,生成的盐的质量为13.7g时,问通入了多少克CO2?

fengvvxp 1年前 已收到1个回答 举报

bluecap 幼苗


火碱溶液通入二氧化碳一般有下面两个反应
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 44 106
8 10.6
NaOH+CO2=NaHCO3
40 44 84
8 16.8
通过数据我们可以知道生成盐的质量在10.6—-16.8之间,可以断定生成物中有碳酸氢钠和碳酸钠两种物质
设生成物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量分别为X、Y克,那么
X+Y=13.7
80X/106+40Y/84=8
X=5.3
Y=8.4
根据生成物的质量计算我二氧化碳的质量
通入二氧化碳的质量是
5.3×44/106+8.4×44/84=6.6克


6