100克20%NAOH与100g稀硫酸恰好反应求:生成溶液中溶质的质量分数

renjianjing 1年前 已收到1个回答 举报

伊诺僮 幼苗


碱溶液中含有NaOH 100x20%=20g=20/40=0.5mol
NaOH与HCl反应比是 1:1
需要盐酸也是0.5mol
反应生成NaCl0.5mol=0.5mol=(23+35.5)=58.5g
质量分数=58.5/200 x100%=29.25%


4