实验室用含杂质的6克镁跟100克稀盐酸来制取氢气,恰好完全反应,生成氢气为0.4克,反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少

实验室用含杂质的6克镁跟100克稀盐酸来制取氢气,恰好完全反应,生成氢气为0.4克,反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?(杂质不与酸反应也不溶于水)
crowmouth 1年前 已收到1个回答 举报

beauty_blue 幼苗


解题思路:根据镁与稀硫酸反应的方程式,由氢气的质量可求出样品中镁的质量,生成的硫酸镁的质量,再根据溶液中溶质的质量分数公式计算.

设样品中镁的质量为x,生成的硫酸镁的质量为y
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 120 2
x y 0.4g
[24/x=
120
y=
2
0.4g]
解得:x=4.8g y=24g
完全反应后所得溶液中溶质的质量分数是:
24
4.8g+100g−0.4g×100%=23%
答:完全反应后所得溶液中溶质的质量分数是23%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


2