将72g碳酸钙高温煅烧一段时间后,冷却,测得固体混合物中钙元素质量分数为57.6%,

将72g碳酸钙高温煅烧一段时间后,冷却,测得固体混合物中钙元素质量分数为57.6%,
算固体剩余物中氧化钙的质量.
25529977 1年前 已收到1个回答 举报

小刚lcj 幼苗


72g碳酸钙中钙元素的质量为 72g*40/100=28.8g
固体剩余物的质量为28.8g/57.6%=50g
所以生成二氧化碳的质量为 72g-50g=22g
CaCO3=CaO+CO2
56 44
x 22g
56/x=44/22g
x=28g
固体剩余物中氧化钙的质量 28g


10