有10g碳酸钙,高温煅烧一段时间后.剩余固体中钙元素的质量分数为40%.求生成的二氧化碳的质量.

思念的滋味sq 1年前 已收到1个回答 举报

wyzhch 幼苗


剩余固体中钙元素的质量分数你确定没给错数据么

1年前 追问

3

举报 wyzhch

10gCaCO3中Ca的质量为:10g×40%=4g 加热后固体质量为 4g÷50%=8g (碳酸钙中钙的质量分数为40%) 根据质量守恒定律:二氧化碳质量为:10g-8g=2g 望采纳