10g碳酸钙高温煅烧一段时间后称重冷却后的剩余固体的质量为7.8g,(1)求这时生成的二氧化碳的质量是多少?(2)同时生

10g碳酸钙高温煅烧一段时间后
称重冷却后的剩余固体的质量为7.8g,(1)求这时生成的二氧化碳的质量是多少?(2)同时生成的氧化钙的质量是多少?(3)剩余固体中钙元素的质量分数是多少? (保留0.1%) 详细过程
BBT_xin 1年前 已收到1个回答 举报

popopo-0 幼苗


(1)这时生成的二氧化碳的质量=10克-7.8克=2.2克.
(2)设生成氧化钙x克
CaCO3 = CaO + CO2↑
56 44
x 2.2克
56/x=44/2.2克
∴x=2.8克
答:同时生成的氧化钙的质量是2.8克.
(3)10克碳酸钙中含钙元素的质量=10克×Ca/CaCO3 =10克×40/100=4克
根据质量守恒定律,反应前后钙元素的质量不变,∴剩余固体中钙元素的质量也为4克
∴剩余固体中钙元素的质量分数=4克÷7.8克≈51.3%
答:剩余固体中钙元素的质量分数约为51.3%.

1年前 追问

6

BBT_xin 举报

有点晚了,不过还是给分的