13.2g CaCO3高温煅烧一段时间后,冷却,测得剩余固体中含钙元素60%,求剩余固体中CaO的质量.

HNLB 1年前 已收到1个回答 举报

天翼之恋 幼苗


钙元素物质的量保持不变:n(CaCO3)=n(Ca)=13.2/100=0.132mol,则m(Ca)=40*0.132=5.28g.
而剩余固体中含钙元素60%(此处理解为质量分数),则剩余固体质量m=5.28/0.6=8.8g.
因此,煅烧过程减少的质量为排出的二氧化碳质量:m(CO2)=13.2-8.8=4.4g,n(CO2)=0.1mol.
根据化学方程式,每产生1mol CO2 的同时会产生1mol CaO,因此n(CaO)=n(CO2)=0.1mol.
所以,剩余固体中氧化钙质量为:m(CaO)=0.1*56=5.6g.


8