若-3a的2x次方×b的2x+1次方与2分之1a的3x-1次方×b的2y-1次方的差是单项式,则x=

若-3a的2x次方×b的2x+1次方与2分之1a的3x-1次方×b的2y-1次方的差是单项式,则x=
我还有个问题:已知M-N=3x的平方-2x+1,N-P=4-2x的平方,则P-M=多少
多项式(x+3分之1)的平方-4,当x等于多少时,有最小值,且最小值是
另半杯牛奶 1年前 已收到3个回答 举报

我是蛋白质女孩 幼苗


差是单项式则两个是同类项
所以2x=3x-1
2x+1=2y-1
所以
x=1
y=2

1年前 追问

1

另半杯牛奶 举报

不好意思,我写错了。最后一个次方是2y+1

举报 我是蛋白质女孩

x不变,还是1 2x+1=2y+1 y=1

战袍 幼苗


P-M=(+2x+5)
当X=负三分之一时,有最小值,且最小值是(-4)


2

M008 幼苗


2x=3x-1
2x+1=2y-1
x=1,y=2


1