将3.6gCaCO3高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为百分之57.6.求固体剩余物中CaCO3的

将3.6gCaCO3高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为百分之57.6.求固体剩余物中CaCO3的质量
feixiangdeyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

听听听故事 幼苗


mCa=3.6*(40/100)=1.44g
m1=mCa/57.6%=2.5g
mCO2=1.1g
CaCO3===CaO+CO2
56 44
Xg 1.1g
X=1.4g
所以剩余物中氧化钙质量1.4g

1年前 追问

8

feixiangdeyuyu 举报

怎么在化学方程式里CaCO3的相对分子质量又变成了56了呢?

举报 听听听故事

CaCO3=CaO+CO2 若固体物全为CaCO3,则Ca%为40% 13.8%--69 / 57.6% / 若固体物全为CaO,则Ca%为71.4% 17.6%--88 即固体剩余物中mCaCO3:mCaO=69:88 设有69agCaCO3,则有88agCaO 参与反应的mCaCO3=88a*100/56=157ag 共有mCaCO3=157a+69a=226ag 则mCaO=88a*3.6/226a=1.4g