20克碳酸钙高温一段时间后,反应后剩余的固体中,钙元素的质量分数为64%,求多少克的碳酸钙分解.

那那个谁 1年前 已收到1个回答 举报

tiancaifanny 幼苗


20克碳酸钙中钙元素的质量20g*40/100=8g剩余的固体的质量 8g/64%=12.5g生成二氧化碳气体质量为 20g-12.5g=7.5gCaCO3=高温=CaO+CO2100 44x 7.5g100/x=44/7...


1