将一定质量的氯酸钾(不含催化剂)置于试管中加热一段时间,冷却后测得所得固体

将一定质量的氯酸钾(不含催化剂)置于试管中加热一段时间,冷却后测得所得固体
中氯元素的质量分数为35.5%,则反应中已分解的氯酸钾的质量分数为——%.
liuandyme 1年前 已收到1个回答 举报

whq1949 幼苗


设 氯元素的质量为 35.5
则原氯酸钾的质量为 35.5/(35.5/122.5)=122.5
反应后剩余固体质量为 35.5/35.5%=100
生成氧气质量为 122.5-100=22.5
分解的氯酸钾的质量为 x
2KClO3 =△= 2KCl + 3O2 ↑
245 96
x 22.5
245/x=96/22.5
x=57.42
反应中已分解的氯酸钾的质量分数为 57.42/122.5*100%=46.9%


6