化简,求值:m2-1/m2-2m+1÷(m-1-m+1/m-1),其中m=√3

hanmeng888 1年前 已收到2个回答 举报

七炫星 幼苗


(m²-1)/(m²-2m+1)÷[m-1-(m+1)/(m-1)]
=(m+1)(m-1)/(m-1)²÷[m-1-(m+1)/(m-1)]
=(m+1)/(m-1)÷[(m-1)²-(m+1)]/(m-1)
=(m+1)/[(m-1)²-(m+1)]
=(m+1)/m(m-3)
m=√3
所以原式=(√3+1)/√3(√3-3)=-(2+√3)/3


2

wangjibuick 幼苗


m2-1/m2-2m+1÷(m-1-m+1/m-1),其中m=√3
=(m+1)(m-1)/(m-1)^2 ÷(((m-1)^2-m+1)/m-1)
=(m+1)/(m-1) *(m-1)/(m^2-2m+1-m+1)
=(m+1)/(m^2-3m+2)
=(m+1)/(m-2)(m-1)
=(√3+1)/(√3-2)(√3-1)
=(√3+1)^...


2