化简求值1.3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2m(m-1),其中m=5

化简求值1.3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2m(m-1),其中m=5
要写出过程,一定要仔细哦!准确!……
化简求值
1.3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2m(m-1),其中m=5
2.2(x+4)^2-(-x-5)^2-(x+3)(x-3),其中x=-2
3.((x+y)分之1-(x-y)分之1 )÷(x^2-2xy+y^2)分之2x
1.3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2m(m-1),其中m=5
2.2(x+4)^2-(-x-5)^2-(x+3)(x-3),其中x=-2
3.((x+y)分之1-(x-y)分之1 )÷(x^2-2xy+y^2)分之2x 其中x=2 y=-1
wld7758521 1年前 已收到5个回答 举报

个挖故意饿个 幼苗


1.3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2m(m-1)
=3m^2+6m+3-5m^2+5+2m^2-2m
=4m+8
=2(m+2)
=2(5+2)
=14
2.2(x+4)^2-(-x-5)^2-(x+3)(x-3)
=2x^2+16x+32-x^2-10x-25-x^2+9
=6x+16
=6*(-2)+16
=4
3.[1/(x+y)-1/(x-y)]÷2x/(x^2-2xy+y^2)
={[(x-y)-(x+y)]/(x+y)(x-y)}÷2x/(x-y)^2
=[-2y/(x-y)(x+y)]÷2x/(x-y)^2
=y(y-x)/x(x+y)


7

Cherry_rong 幼苗


1 =m^2+2m+1-5(m^2-1^2)+2m^2-2m=m^2+2m+1-5m^2+1+2m^2-2m=-2m^2+2=2*(m^2+1) 代入 m=5得 2*(25+1)=52
2 同理可得
3 同理可得


2

hh别安 幼苗


1. 3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2m(m-1)
=3m^2+3+6m-5m^2+5+2m^2-2m
=4m+8
m=8,4m+8=32+8=40
2. 2(x+4)^2-(-x-5)^2-(x+3)(x-3)
=2x^2+16x+32+x^2+10x+25-x^2+9
=2(x^2+13x+38)


2

06006 幼苗


不会


1

goofyzhen 幼苗


第一题的方法是,先展开代数式,合并同类项,结果为 4m+8,再带入 m 值计算得 28;
第二题,与第一题类似,展开、合并得 6x+16 代入 x 值计算结果为 4;
第三题,大分子部分通分得 -2y/(x+y)(x-y), 大分母部分变形为 2x/(x-y)^2 , 分子分母合并整理 最后结果 -y(x-y)/(x(x+y)) 带入 x y 结果为 -1.5
问 :1、2...


1