4道化学题目(差量法专题)1.向10g氧化铜通氢气然后加热一段时间后,测得剩余固体的质量为8.4g 判断剩余固体的成分和

4道化学题目(差量法专题)
1.向10g氧化铜通氢气然后加热一段时间后,测得剩余固体的质量为8.4g 判断剩余固体的成分和各自的质量
2、10g铁样品放入足量的硫酸铜溶液中,充分反应后测得固体质量为10.8g,求铁样品中贴的纯度(假设样品中的杂质不和硫酸铜反应,也不溶于水)
3、将一定质量的铁放入100g的稀硫酸中,充分反应后测得溶液的质量为105.4g,求加的铁的质量
4、讲一定质量的铁放入硫酸铜和硫酸的混合溶液中,恰好完全反应,过滤、烘干,测得固体质量等于铁的质量,求混合溶液中硫酸铜和硫酸的质量比
hlw998 1年前 已收到4个回答 举报

chenmin0 花朵


1 剩余固体的质量为8.4g 则失去氧的质量 10 - 8.4 = 1.6g
则还原生成铜的质量 1.6×64/16 = 6.4g
剩余固体的成分 氧化铜 8.4 - 6.4 = 2g 铜 6.4g
2 增重0.8g 则消耗的铁物质的量为 0.8/(64-56) = 0.1mol
铁的质量 56×0.1 = 5.6g
铁的纯度 5.6/10 = 56%
3 增重 105.4 - 100 = 5.4g
则 铁物质的量 5.4/(56-2) = 0.1mol
铁的质量 0.1×56 = 5.6g
4 设混合溶液中硫酸铜和硫酸物质的量之比 1:x
则 1×64 - x×2 = 1×56
x = 4 硫酸铜和硫酸物质的量之比 1:4
混合溶液中硫酸铜和硫酸的质量比 1*160 :4*98 = 20:49


6

guiugiqu 幼苗


百度知道 > 理工学科 > 化学添加到搜藏待解决
4道化学题目(差量法专题)
悬赏分:30 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1.向10g氧化铜通氢气然后加热一段时间后,测得剩余固体的质量为8.4g 判断剩余固体的成分和各自的质量
2、10g铁样品放入足量的硫酸铜溶液中,充分反应后测得固体质量为10.8g,求铁样品中贴的纯度(假设样品中的杂质不和硫酸铜反...


1

lankouer 幼苗


1.CuO+H2=Cu+H2O Δm
80 2 18 16
y x 1.6(10-8.4=1.6)
x=0.2
y=8.0
剩余的CuO的质量=10-8.0=2.0g
铜的质量=8.4-2.0=6.4g
2.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu Δm
5...


1

custer1983 幼苗


1 剩余固体的质量为8.4g 则失去氧的质量 10 - 8.4 = 1.6g
则还原生成铜的质量 1.6×64/16 = 6.4g
剩余固体的成分 氧化铜 8.4 - 6.4 = 2g 铜 6.4g


0