12.6gNaHCO3(s)加热一段时间后,测得剩余固体的质量变为9.5g,

12.6gNaHCO3(s)加热一段时间后,测得剩余固体的质量变为9.5g,
(1)求生成Na2CO3的质量
(2)当剩余固体的质量为多少时,表明NaHCO3已完全分解
Flysun_2007 1年前 已收到1个回答 举报

lyra_2004 幼苗


1.设分解了的NAHCO3质量为X,未分解的就为12.6-X
则有:106X/168+12.6-X=9.5
解得X=8.4
8.4*106/168=5.3
2.全部转化为NAHCO3
12.6*106/168=7.95


1