含有相同物质的量的硝酸铜与硝酸银两种溶液中,各投入一块锌片,反应一段时间后,剩余溶液所含的硝酸铜与硝酸银物质的量相等,测

含有相同物质的量的硝酸铜与硝酸银两种溶液中,各投入一块锌片,反应一段时间后,剩余溶液所含的硝酸铜与硝酸银物质的量相等,测得一块锌片增重3.775克,则另一块锌片质量变化情况为
z000626 1年前 已收到1个回答 举报

frontboy 幼苗


反应前后硝酸银和硝酸铜物质的量都相等
置换出的银、铜物质的量之比为1:1
锌65,铜64,所以增重的是银,反应的锌物质的量为:
3.775/(2*108-65)=0.025
银的物质的量为2*0.025=0.05=铜的物质的量
另一片减重为:(65-64)*0.05=0.05g


4