某100ML硫酸溶液中含有0.1molH2SO4,试计算:(1)溶液中硫酸的物质的量浓度

某100ML硫酸溶液中含有0.1molH2SO4,试计算:(1)溶液中硫酸的物质的量浓度
(2)向上述溶液中加入足量的铁粉、产生气体的体积(标准情况)(3)假设反应前后溶液体积不变、则所得溶液中Fe2+亚铁离子的物质的浓度为多少?
ee孤帆123 1年前 已收到3个回答 举报

longmagic999 幼苗


c=n/V=0.1mol/0.1L=1mol/L
Fe+H2SO4====FeSO4+H2
1 1
0.1mol x x=0.1mol
V=0.1molx22.4L/mol=2.24L
n(Fe2+)=0.1mol
c(Fe2+)=0.1mol/0.1L=1mol/L


3

大师_贫尼要流了 春芽


1摩尔每升,用0.1摩尔除以100毫升;2.24L,写化学方程式,然后根据物质的量求,再乘22.4;1摩尔每升


2

androw15 幼苗


nH2SO4=0.1mol
H2SO4+Fe=FeSO4+H2(向上箭头)
1 1 1 1
0.1 x(=0.1)
所以nH2=0.1mol
VH2=0.1mol*22.4L/mol=2.24L
nFe2+=0.1mol
a%=0.1mol/0.1L=1mol/L


1