完全中和100ml,0.2ml/l硫酸溶液需要0.1mol/lnaoh溶液的体积为多少ml?

candy9999 1年前 已收到1个回答 举报

w眼泪成笑 春芽


100ml,0.2ml/l硫酸溶液中含有硫酸的物质的量=0.1*0.2=0.02mol
设中和0.02摩尔的硫酸需要X摩尔的氢氧化钠
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1 2
0.02 X
X=0.04mol
需要0.1mol/lnaoh溶液的体积为0.04/0.1=0.4升=400ml


7