取12.5g含杂质的石灰石,加到100g稀盐酸中恰好完全反应,过滤得滤液105.6g,则该石灰的纯度为

jinxiongmao 1年前 已收到2个回答 举报

wllinger123 幼苗


x为杂质
112.5-105.6=6.9
12.5-x/100=(6.9-x)/44
x=2.5
12.5-2.5/12.5=80%


3

sethome 幼苗


如果杂质不反应的话,由碳酸钙与盐酸反应的方程式可知:每100g碳酸钙与盐酸完全反应溶液增重56g,而现在溶液(滤液)实际增重的质量156.6g-100g=5.6g,则与盐酸反应的碳酸钙质量为10g,所以该石灰石的纯度=10g/12.5gx100%=80%.


1