实验室有部分变质的氢氧化钠固体.现取该固体样品10g,加入100g稀盐酸中,恰好完全反应,反应后溶液的质量为107.8g

实验室有部分变质的氢氧化钠固体.现取该固体样品10g,加入100g稀盐酸中,恰好完全反应,反应后溶液的质量为107.8g.求:
(1)生成气体的质量.
(2)该样品中氢氧化钠的质量.
在线等,急...要详细过程,谢谢.
ghcjjs 1年前 已收到1个回答 举报

佳明-海经院 幼苗


1:生成的气体跑了,100+10-107.8=2.2
2:Na2CO3 +2HCl = 2NaCl+H2O+CO2
co2有2.2g,
Naoh=10-2.2*106/44= 4.7


1