黄铜是铜,锌合金为测定某黄铜中铜的质量分数现取20g该样品粉碎加入适量的稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.2

禾子也 1年前 已收到1个回答 举报

ht_few 幼苗


铜与稀硫酸不反应
锌能置换稀硫酸中的氢
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 2
x 0.2g
65/x=2/0.2g
x=6.5g
黄铜中铜的质量分数 (20g-6.5g)/20g*100%=67.5%


8